Выставка «Евгений Шварц: Возвращение короля»

Государственный литературный музей «ХХ век» и Российская национальная библиотека приглашают 25 октября 2021 года в 12.00 на открытие выставки «Евгений Шварц: Возвращение короля», посвященной 125-летию со дня рождения писателя. Мероприятие состоится в главном здании Российской национальной библиотеки по адресу: площадь Островского, 1-3.

Выставки 0+

В мероприятии примут участие председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, директор Государственного литературного музея "ХХ век" Марина Линович и генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский.

Выставка, организованная совместно Государственным литературным музеем «ХХ век» и Российской национальной библиотекой,  является одним из наиболее ярких событий программы фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте», который проходит в настоящее время в Санкт-Петербурге.

            В центре выставки – рождение и становление писателя Евгения Шварца, его особенный путь в литературе. Целый ряд имен, обстоятельств, идей, которые формировали Шварца-писателя, составят основу экспозиции и позволят посетителям в буквальном смысле слова «войти в жизнь» короля советской литературной сказки.

Выставочный проект «Возвращения короля»  познакомит зрителя с бытующими мифами о Шварце, оценкой творчества автора современниками и самим писателем, погрузят в мир книг Шварца-читателя и Шварца-писателя, где в фокусе внимания окажутся читательские интересы знаменитого сказочника, методы и принципы его работы над собственными произведениями.

Жизнь короля – это череда побед и поражений. История жизни писателя предстанет на выставке в документальных свидетельствах:  критические отзывы и восторженные статьи современников, театральные афиши и документальные материалы, копии эскизов, оригинальные издания из коллекции Российской национальной библиотеки – всего зрители смогут увидеть более 100 уникальных документов, эскизов, фотографий, рукописей, книг.

Для посетителей подготовлен электронный каталог, в основу которого легли материалы  из фондов Государственного литературного музея «ХХ век», включающие в подробное описание 296 изданий, в том числе и книг с дарственными надписями, составляющих личную библиотеку Шварца. Погрузившись в домашнюю библиотеку Евгения Шварца, можно узнать поименно всех тех, кто оказал значительное влияние на формирование Шварца-писателя.

О королях слагают легенды, их слова повторяют спустя много лет – крылатые фразы из произведений Евгения Шварца давно «ушли в народ», о личности самого сказочника написано так много, что впору засомневаться, где правда, а где миф. На выставке будут представлены неизвестные стороны творчества «короля сказки». Отрывки из дневников и ранних произведений писателя и драматурга, уникальные материалы из фондов Российской национальной библиотеки, Государственного литературного музея «XX век», Государственной театральной библиотеки, архива театра Комедии расскажут о его журналистской деятельности, работе на радио и в кино, о неизвестных постановках и неопубликованных произведениях.

Одним из центральных экспонатов на выставке станет сказочный трон,  который, словно символ «сказочной королевской власти» ждет нового короля, потому что место Шварца  в отечественной литературе до сих пор ни кем не занято.

   Выставка будет проходить  в  главном здании РНБ по адресу: ул. Садовая,18,  холл перед Универсальным читальным залом. Время работы выставки совпадает с режимом работы РНБ. Выставка будет проходить до 20 декабря 2021 г.

В рамках выставок сотрудниками Государственного литературного музея «XX век» будут организованы экскурсии (по сеансам) для одиночных посетителей и организованных групп.

Поделиться:

851 день назад
25 октября 12:00 — 20 декабря 2021 18:00

Санкт-Петербург
Садовая ул., 18, Санкт-Петербург, 191069
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов