Лекция "Царскосельская статуя: на перекрестке дорог, эпох, и судеб"

На встрече речь пойдет об одном из символов Царского Села, фонтане «Молочница», о традиции использования басенных сюжетов в дворцовых садах, о самом сюжете басни Лафонтена, его истоках и интерпретации. Лекцию проведет кандидат филологических наук Ольга Васильевна Астафьева, доцент РГПУ им. А.И.Герцена.

Искусство и культура 0+

В рамках Литературных сред Государственный Литературный музей "XX век" приглашает на лекцию "Царскосельская статуя: на перекрестке дорог, эпох, и судеб". В пушкинский день (19 октября) мы будем говорить о знаменитой антологической эпиграмме «Царскосельская статуя», благодаря которой этот фонтан становится не просто элементом ландшафтного дизайна, но образом с глубоким символическим потенциалом. Именно благодаря Пушкину фонтан «Молочница» стал воплощением не только человеческой печали, склонившейся над неиссякающим потоком бытия, но и великой силы искусства, способного приобщить к вечности мгновения быстротечной жизни. Совершенство пушкинской эпиграммы парадоксально: оно не закрывает тему, а напротив, провоцирует на творческий диалог. И мы завершим наш разговор о «Царскосельской статуе» обращением к некоторым репликам в этом поэтическом диалоге с Пушкиным.

Поделиться:

547 дней назад
19 октября 2022, начало в 18:00

Санкт-Петербург
Малая Конюшенная, д. 4/2 Музей-квартира М.М. Зощенко, вход с Чебоксарского переулка под арку, третий этаж.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов